logo
voltis-bergische-hoehen.de

header4

Erfolge

 2017

Turnier / Gruppentreffen 
Gruppe
Platz
Kommentar
Junior-Trophy Neuss (26. März) Fördereinzel L   Lea 2.
Sina 5.
  Childrens Class   Caro 4.
Gina 2.
Junior-Trophy Köln Dünnwald (2.April)  Fördereinzel L   Lea 4.
Sina 3.
  Childrens Class   Caro 2.
Gina 8. 
Junior- Trophy Düsseldorf (21.Mai)  Fördereinzel L   Lea 2.
Sina 3.
  Childrens Class   Caro 6.
Gina 1.
Finale Junior- Trophy (25.Juni) Caro 2. Childrens Class
Gruppentreffen Lindlar (11.Juni) Gruppe II 2.

Pflicht WB mit Kür im Galopp

  Gruppe V 5. 1. Auswärtsstart von Pony Zienke
  Gruppe VI 4.  
Gruppentreffen Malzhagen (1. Juli) Gruppe II 2.  
  Gruppe IV 1.  
  Childrens class   Gina 1., Caro 2., Max 5.
  Doppel Holzpferd   Caro & Gina 2., Laura & Clara 2., Natalie & Anjuli 1., Lea & Sina 2., Lea & Gina 3.
Gruppentreffen Köln-Süd (2.Juli) Doppel Holzpferd 1. Natalie & Anjuli 1., Lea & Sina 1.

 

2016

Turnier / Gruppentreffen 
Gruppe
Platz
Kommentar
Holzpferdeturnier Equus Team1 - Turnierdurchgang
  Team 2 - Turnierdurchgang
  Caro & Gina 1. Doppel Holzpferd WBO
  Lea 2.  Holzpferd L
  Sina 3.  Holzpferd L
Turnier Hagen (6.Mai) Team 1 3. Note 5,9
Turnier Wuppertal (28.Mai) Team 1 4.  
Turnier Lindlar (29.Mai) Lea 1. Fördereinzel Klasse A
  Sina 2. Fördereinzel Klasse A
  Natalie 3. Einzel Galopp-Schritt 
Turnier Malzhagen (25. Juni) Lea 1.  
  Sina 2.  
  Natalie 2.  
  Caro & Gina 1. Holzpferd Doppel
  Natalie & Anjuli 2. Holzpferd Doppel
  Milena & Katarina 3. Holzpferd Doppel
  Sina & Lea 2. Holzpferd Doppel
Turnier Köln-Süd (3.Juli) Team III 4.  
  Team IV 2.  
  Natalie & Anjuli 1.  
  Clara & Laura 2.  
Heimturnier (10./11.September) Team III 4.  
  Team IV 2. Kreismeistertitel WBO
  Team V 1. Zienke als bestes Pferd
  Team VI 1.  
  Sina 3. Förder-Einzel Kl. L
  Natalie 2.  
  Caro 2. erster Einzel-WB
  Gina 3. erster Einzel-WB
  Natalie & Anjuli 1. Doppel Holzpferd
  Caro & Gina 2. "
  Clara & Laura 5. "
  Katharina & Milena 9. "
  Sina & Lea 1. "
  Katta & Theresa 5. "
Warendorf (17.September) Anjuli & Natalie 1. Doppel Holzpferd
  Caro & Gina 5. "
  Katharina & Milena 8. "
  Clara & Laura 6. "

 

 2015

Turnier / Gruppentreffen 
Gruppe
Platz
Kommentar
 Holzpferdeturnier Meinerzhagen (22.März) Team I - Turnierdurchlauf mit mdl. Protokoll
  Team II "
Turnier Drolshagen (25.April) Team I - Pflichtstart
  Team II 3.  
Turnier Essen (10.Mai) Team I 4.  
Turnier Wuppertal (7.Juni) Team I 3. 6,093; Calle wird als bestes Pferd geehrt
Turnier Meerbusch (21.Juni) Team I 4. 5,631

 

2014

Turnier / Gruppentreffen 
Gruppe
Platz
Kommentar
Holzpferdeturnier Düsseldorf (19.Januar) Doppel Sina und Lea 1.  
  Doppel Kati und Anna 3.  
  Einzel Kati 4.  
  Einzel Sina 4.  
  Einzel Lea 5.  
Holzpferdeturnier RV Equus (18.März) Team I   Turnierdurchlauf
  Team II   Turnierdurchlauf
  Einzel Sina 2.  
  Einzel Lea 6.  
  Doppel Sina und Lea 2.  
Turnier Drolshagen (5.April) Team II 1. Pflicht auf Falko, Kür auf Holzpferd
  Einzel Sina 1.  
  Einzel Lea 3.  
Turnier Radevormwald (11.Mai) Team I - Pflicht-WB ohne Wertung
  Team II 5.  
  Team IV 2.  
Turnier Oberberg Süd (24./25.Mai) Team I 1. Pflicht-WB
  Team II 3.  
  Team III 3.  
  Doppel Sina und Lea 1.  
Turnier Wuppertal (15.Juni) Team I 4.  erster M*-Start
  Team II 3.  
Turnier Meinerzhagen (29. Juni)

Einzel Lea 

1.  
  Einzel Sina 2.  
  Team III 3.  
  Team V 1. als Pippi Langstrumpf auf Aron
Heimturnier (20.-21.September) Team I 6.  
  Team II - Pflicht-WB
  Team III 4. Lukas als bestes Pferd geehrt
  Team IV 2.  
  Team V  1.  Krümel-Kostüm
  Team VI 1. Zienke als bestes Pferd geehrt
  Einzel Lea 2.  
  Einzel Sina 1.  
  Doppel Lea und Sina 4.  

 

2013

Turnier / Gruppentreffen 
Gruppe
Platz
Kommentar
Ennepetal (5.Mai) Gruppe I 1.  Note: 5,532; Start auf Falko
Happach (11.Mai) Gruppe II 1. Pflicht-WB
  Dana (Einzel) 1.  
  Kati (Einzel) 2. Ehrung beste Pflicht
Meinerzhagen (16.Juni) Gruppe III 1.  
  Gruppe IV 2.  
  Doppel   2.Platz Lea & Anna, 3.Platz Kimi & Lena, 5.Platz Pascale & Eva
 Wuppertal (7.Juli) Gruppe I  2.   Note 5,768; Start auf Falko
 Gladbeck (22.September)  Gruppe I 2.   
Heimturnier (5./6.Oktober) Gruppe I 4. Vize-Kreismeister der LPO-Gruppen
  Gruppe III 3.  
  Gruppe IV 1. Kreismeister der WBO-Gruppen
  Gruppe VI 1. 1. Start in der Kategorie Schritt mini
  Einzel Sina 1. 1. Start im Nachwuchseinzel
  Doppel 1.
5.
Kati und Anni
Pascale und Eva
  Loukis Groupies 1. Oldie-WB
  Young Oldies 2. Oldie-WB

 

2012

Turnier / Gruppentreffen
Gruppe
Platz
Kommentar
Saisonstart in Radevormwald (25.März) Gruppe I 3. Pflichtwettbewerb
  Gruppe II 3. Pflichtwettbewerb
  Gruppe III 1.  
  Gruppe IV 1.  
  Gruppe V 1.   
    1. Voltigierpferdeeignung mit Falco
Turnier Hagen (6.Mai) Gruppe I 1. 5,597
Turnier in Kindelsberg (15./16.September) Gruppe II - A-Pflicht auf Falco
  NW-Einzel 3./4. Kati und Daireen
Turnier in Hamm (23.September) Gruppe II 1. 1.A-Start auf Falco, Wertnote: 5,109
Heimturnier (29.+30.September) Gruppe I 3. Vize-Kreismeister der LPO-Gruppen, erster Start mit Ersatzpferd Falco
  Gruppe II  -  nur A-Pflicht
  Gruppe III  2.  
  Gruppe IV  4. Start auf Ersatzpferd Lukas
  Gruppe V  1. erster Start in der nächsthöheren Kategorie 
  Gruppe VI  1. verkleidet als Bibi Blocksberg auf Kartoffelbrei Aron
  Holzpferd    Gruppe I: 2.Platz, Kim&Lena:1.Platz, Anni&Kati:3.Platz, Pascale&Eva:5.Platz, Ronja&Vanessa: 5.Platz  
  NW-Einzel   Katrin Kowazek Platz 5, Daireen Sprenger Platz 6
  M*-Einzel  8. Dana Sehr 

2011

Turnier / Gruppentreffen
Gruppe
Platz
Kommentar
Gruppentreffen Düsseldorf (3.April) Gruppe II ohne Platzierung Testlauf für Turniergruppen und erster Auswärtsstart für Legolas
Turnier Silberberghof (30.April) Nachwuchsförder 1. Kreismeister der WBO-Gruppen 2011
Gruppentreffen Meinerzhagen (21.Mai) Gruppe II 2. A-Sonder-Wettbewerb
  Gruppe III 1.  
  Gruppe IV 2.  
  Gruppe V 3.  
Turnier Freudenberg (18.Juni) Gruppe I 1. Pflichtwettbewerb
  Gruppe II 2. Pflichtwettbewerb
Turnier Soest (9.Oktober) Gruppe I 2. LK L: 5,259
  Gruppe II 4. 1. A-Start mit einer 4,473
Gruppentreffen bei uns (15.Oktober) Gruppe IV 1.   Galopp-Schritt light auf Lukas
  Gruppe V 1. Schritt-Schritt light
  Gruppe VI 1. Krümel
  Kim & Lena 2. Kostüm-Doppelvoltigieren LPO
  Anna & Lea 1. Kostüm-Doppelvoltigieren WBO


2010

Turnier / Gruppentreffen
Gruppe
Platz
Kommentar
Gruppentreffen Drolshagen (24./25.April) Gruppe III 4. Arons erster Start
  Gruppe IV 5.  
  Gruppe 1 1. Voltipferdeprüfung für Calle, Note: 8,0
  Kim Würsching & Lena Kindgen 2. Holzpferd-Doppelwettbewerb
Turnier Silberberghof (1.Mai) Mix-Team 1. Kreismeistertitel 2010 der WBO-Gruppen
Gruppentreffen bei uns
(9.Oktober)
Gruppe II 1. nach 3 Jahren der erste Start auf eigenem Pferd
  Gruppe III 1. Galopp-Schritt light
  Gruppe IV 1.  
  Gruppe V 1.  
  Gruppe VI 2.  
  Dana Sehr 5. Nachwuchs- Einzel
  Laura Zahlten 1. Pflichtwettbewerb Einzel
Turnier Hasslinghausen (20.November) Gruppe I 2. Wertnote: 5,592

 

2009

Turnier / Gruppentreffen
Gruppe
Platz
Kommentar
Gruppentreffen bei uns (20. Juni) Gruppe II 5. Start auf einem fremden Pferd (dem lieben Teddy aus Oberasbach)
  Gruppe III 2. verkleidet zum Thema 1000 und eine Nacht
  Gruppe IV 1. die Erfolgsserie reißt nicht abWink
  Gruppe V 1. verkleidet als Schmetterlinge auf unserer Sonnenblume Pascha
  Gruppe VI 1. erster Start in der Kategorie Schritt-Schritt
  Viola Berke 1. Nachwuchs-Einzel-Wettbewerb
  Theresa Hermann 3. Nachwuchs-Einzel-Wettbewerb
  Kim Würschig & Lena Kindgen 1. Kostüm-Doppel als Roboter
  Dana Sehr & Caroline Jung 2. Kostüm-Doppel als Engel und Teufel
Bockwettbewerb Bocholt
(5. September)
Gruppe I 4.  
Gruppentreffen Leverkusen/Imbach (13.September) Gruppe IV 2.  
Bockwettbewerb Radevormwald
(27. September)
Gruppe I 2.  

 

2008

Turnier / Gruppentreffen
Gruppe
Platz
Kommentar
Turnier Waldbröl-Happach (3.Mai) Gruppe I 1. Kreismeistertitel 2008 (Wertnote: 5,454)
Gruppentreffen Waldbröl-Happach (4. Mai) Gruppe II 1.  
  Gruppe III 4.  
  Gruppe IV 1.  
  Doppel (Julia & Kira) 4.  
  Kreismeisterschaft-Breitensport-Gruppe 2. Vize-Kreismeistertitel 2008 (Voltis aus II. und III. Mannschaft)
Turnier Köln-Porz (7.Juni) Gruppe I 1. erste M*-Note: 6,151 (Pferdenote: 9,0)
Gruppentreffen bei uns (18.Oktober) Gruppe II 2. Start auf einem völlig fremden Pferd aus Lüsberg (auf dem tollen Ping-Pong)
  Gruppe III 4. Start auf dem Ersatzpferd Sidney, da Frodo leider erkrankt war
  Gruppe IV 1. schon das 3. Mal in Folge den 1. Platz
  Gruppe V 1. zum ersten Mal auf einem Gruppentreffen
  Gruppe VI 1. zum ersten Mal auf einem Gruppentreffen

 

 

2007

Turnier / Gruppentreffen
Gruppe
Platz
Kommentar
Turnier Waldbröl-Happach Gruppe I - nur Pflicht
Turnier Gladbeck Gruppe I

4.

erster kompletter Start der L-Gruppe
Gruppentreffen Radevormwald Gruppe II 1.  
  Gruppe III 3.  
  Gruppe IV 3.  
  Kim Würsching & Lena Kindgen 1.& 2. Kostüm-Einzelvolti zu den Themen Pink Panther und Fluch der Karibik
Turnier Hagen Gruppe I 2. Wertnote: 5,3
       

Copyright © 2005 - 2015 LZRV Bergische Höhen Voltigieren | www.voltis-bergische-hoehen.de.